понедельник, 1 сентября 2008 г.

Воспоминания

Последнее время все вокруг толкуют о Грузии.. Все эти свары вызывают горечь и недоумение.. Но да фиг с ними.. Все чаще почему-то стала вспоминать свое "тбилисское" детство - бабушка с дедушкой там жили.. И мы каждое лето ездили(в смысле-летали) к ним в гости.. :-) Офигенно красивый город Тбилиси...был - со слов очевидцев.. :-(
Каждое утро просыпалась от крика проходящего по дворам торговца:
-Зелень,зелень,мацони...
:-) У них там жизнь кипела ранним утром и ближе к ночи - когда не так жарко.. :-) Мы с дедом или с родителями часто-часто ходили в Ботанический сад - шикарное место.. Один из входов в него находился за туннелем в горе - помню,как мы с братом любили там проходить и обязательно что-нибудь кричать или громко говорить,чтобы послушать эхо.. :-) Дед знал в том саду все закоулки ( несмотря на огромную площадь), потому бродить с ним было интереснее - все время что-нибудь новое.. А для ребенка -это ж целое приключение!.. Вот так мы с дедом и искали приключения,путешествуя по Тбилиси и окрестностям.. :-)
Вспоминается озеро Лиси,до которого чуть ли не полдня приходилось добираться.. Или Черепашье озеро.. В том,кажется,и купаться-то нельзя было.. Но мы были очарованы названием и мужественно выдерживали утомительный поход по горам,чтобы - а вдруг повезет? - увидеть черепах,которые когда-то в нем водились.. :-)
Еще вспоминается метро.. Такие чуднЫе названия - Самгори, Вазисубани,Варкетили... Что они значат,эти названия?..без понятия.. :-) В детстве меня это мало интересовало.. Прикольно было слушать,как объявляют остановки на двух языках-русском и грузинском.. А еще - на станции Самгори была длинная самодвижущаяся дорожка типа эскалатора.. Только никогда не видела ее работающей.. :-)
Бесчисленные походы на Мтацминду,где находился парк аттракционов(ну что еще детям нужно?), и которую в просторечии почему-то называли Фуникулером.. :-) И канатная дорога -целое событие.. Несколько раз довелось спуститься с Мтацминды на самом фуникулере - это типа поезда из вагончиков,которые по веревке тянутся.. По сути-та же канатка,только по земле едешь.. Но от него было очень далеко добираться до метро,потому обычно пользовались канаткой..
Парк Победы.. Единственное,что внятно помню - фонтан-каскад в виде лестницы.. :-)Были и еще всякие разные парки - сейчас уже трудно вспомнить..
А еще были игры во дворе.И стого-настрого воспрещалось за дом ходить,потому что там оживленное шоссе проходило.. :-) А во дворах ( и не только) росли тополя и тутовые деревья ( шелковица).. Как же мы только не охотились за этими ягодами!!!.. :-) А на соседней улице они просто падали на прохожих,оставляя темные трудноотстирываемые пятна на одежде.. :-)
А еще мы любили ходить за лавашом.. Это было далековато для детей,ходили только с родителями... И всегда смотрели на процесс приготовления - это было какое-то таинство.. :-) Никогда не понимала - как они это делают? Большими шестами лаваш доставали из земляной печи,а как спускали туда - не помню.. И вкусным был тот лаваш только по дороге из пекарни домой - горячий,ароматный,мягкий.. Дома его ели только родители.. :-)
А как-то мы прожили в Тбилиси почти год.. Зимой там достаточно неприятно - сыро ,ветренно и нет снега.. Когда таки выпал снег (это было уже ночью) - все,и дети,и взрослые, вышли на улицу , резвились и радовались,играли в снежки.. :-) Такого больше нигде не встречала.. :-)
Жалко,что больше не побывать там.. :-(
PS : А мы с Глебом чего-то взялись смотреть фильмы Данелии и ,как следствие, скачали немного грузинской народной музыки(навяно фильмом "Не горюй!").. :-)

2 комментария:

fuckie комментирует...

Я тоже думаю о Грузии... Она мне больше знакома по книжкам. Особено вспоминается Фазиль Искандер и Его Солнечная Абхазия! Эх...
Я выражаю свой социальный протест против всей этой военной гегемонии в России поддержкой грузинского производителя. Вот купил сегодня грузинский лаваш. Вкусный, кстати, был.

Surgala комментирует...

То-то ты остатки сегодня в помойку остатки выкинул.. ;-)